Кавказские Минеральные Воды (курорты Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск) являются уникальным особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации, который по своим природно-лечебным ресурсам не имеет аналога на Евро-Азиатском континенте. Но, Жемчужины Кавказа, как часто называют район Кавминвод, славится не только бальнеологическими и климатическими здравницами. Они входят в число 115 исторических городов России, которые хранят векам на память интереснейшие памятники архитектуры.
Железноводск. Уютный и красивый город. Основанный в XIX столетии, курортный Железноводск прославился целебными водами с уникальным набором минералов, на колоритных центральных улицах сохранились исторические здания, памятники и другие достопримечательности. Здесь побывало немало знаменитостей, именами которых названы городские улицы и источники минеральных вод. Первооткрыватели вод называли его «маленькой Щвейцарией». Он со всех сторон окружен горами Железной, Развалкой, Медовой, Тупой, Острой и Бештау и находится в естественной лесной зоне. Вы увидите сохранившиеся архитектурные сооружения: здание ванн Островского в арабском стиле, дворец в мавританском стиле эмира Бухарского, Пушкинскую галерею, бюветы источников Смирновский и Славяновский в живописнейшем парке, каскадную лестницу с фонтанами и скульптурами.
Ессентуки. Для жителей нашей страны название этого города прочно связано со знаменитой минеральной водой «Ессентуки 17», которая знакома каждому с детства. Именно уникальная целебная вода прославила эту местность на весь мир. В нем нет суеты, нет излишней пафосности, он не завлекает вас живописностью горных ландшафтов или многообразием туристических развлечений. Этот город — очаровательная жемчужина в ожерелье КМВ. Вы попробуете прославленную минеральную воду из источников №4 и №17, а также увидите дореволюционный фитнес в действующем институте Механотерапии и пройдетесь по подземным грязехранилищам роскошного здания грязелечебницы им. Семашко
Храмовый комплекс апостолов Петра и Павла. Состоит из нескольких церквей. Главной достопримечательностью комплекса является 22-метровый скульптурная композиция Христа Воскресшего в окружении Архангелов, под которой расположена часовня, устроенная по подобию Кувуклии Храма Господня в Иерусалиме. Интересна так же Успенская церковь, выполненная в редкой архитектурной манере древней Византии, с оригинальным крестом.
Экскурсия на Медовые водопады. Вы совершите таинственный спуск в Аликоновское ущелье к великолепным искристым Медовым водопадам. Сторожилы связывают название водопадов с дикими пчелами, которые собирали нектар на местных лугах. Ливни размывали спрятанные в расщелинах скал соты, и сладкая вода якобы лилась в водопады, а над ущельем распространялся медовый запах. Спускаясь по узкой тропинке вглубь гранитного каньона, можно вблизи оценить уникальность и самобытность каждого водопада. Первыми встречают гостей три красавца, расположенные на реке Аликоновка – Жемчужный, Скрытый и Чертова Мельница. Самый мощный из пятерки – Жемчужный. Еще два, Большой и Малый Медовые, раскинулись на реке Эчки-Баш, притоке Аликоновки. Высота Большого водопада составляет целых 18 м., он самый крупный из всех. Гармония природы позволяет полностью забыться и раствориться в собственном мире.
Гора Кольцо - чудо природы. Сквозное округлое отверстие в горе, которое, собственно, и есть само так называемое Кольцо, в диаметре составляет 8 метров. Кольцо-гора находится на южном склоне Боргустанского хребта. Поэт и писатель М.Ю. Лермонтов увековечил память о необычном месте в своём произведении «Герой нашего времени»: он называет это место «воротами, образованными природой», через которые солнце бросает свой последний пламенный взгляд. Скорей всего, автор сам не раз наблюдал закат через это «каменное окошко».
Кисловодск. Второй в стране бальнеологический и климатический курорт, а по количеству санаториев и других лечебных учреждений на Кавказских Минеральных Водах крупнейший. В самом Кисловодске совершите пешеходную экскурсию по Курортному бульвару, в центре парка расположена известная Лермонтовская площадка, в которой находится грот со скульптурой Лермонтовского героя, в Нарзанной галереи попробуете настоящий напиток богатырей как называли эту воду жители Кавказа Нарзан - главное достояние Кисловодска!
Кисловодский парк. Неотъемлемой частью и, как принято говорить, «визитной карточкой» города-курорта Кисловодска является национальный парк «Кисловодский». Берет он свое начало от центра города и, постепенно расширяясь огромным широким клином, уходит к юго-восточной оконечности города и далее на склоны Джинальского хребта. Парк является уникальным, редчайшим по красоте памятником ландшафтной архитектуры, подлинным лечебно-оздоровительным дендрарием. В 1901 году, впервые в России, в Кисловодском курортном парке был проложен маршрут для лечебной ходьбы - терренкур.
отель «Интурист» г. Пятигорск |
2-х местный джуниор сюит |
2-х местный джуниор сюит комфорт |
Дополнительно место |
1-но местный «стандарт» |
Стоимость с человека в рублях за тур |
13 600 |
15 000 |
12 000 |
17 000 |
Размещение: Конгресс-Отель «Интурист»3*, расположен у подножья горы Машук в центре Пятигорска. В шаговой доступности исторические и культурные достопримечательности города, краеведческий музей, киноконцертный зал, кинотеатр. Рядом пятигорская канатная дорога, большой выбор кафе, ресторанов, магазинов.16-ти этажное здание отеля, оснащенное лифтом, возвышается на одной из главных площадей Пятигорска — площади Ленина. При отеле работают кафе «Рандеву» и ресторан «Император» с фирменными блюдами от шеф-повара. Гостям доступны услуги прачечной и беспроводной интернет. Вечером отдыхающие могут поиграть в бильярд.
2-х местный джуниор сюит - двухкомнатный номер с просторной гостиной, спальней и балконом. Пространство визуально разделено на спальню и гостиную. В номере: двуспальная кровать, мягкая мебель, телефон, телевизор, мини-холодильник, питьевая вода, кондиционер, санузел с ванной джакузи и биде. В ванной комнате: комплект полотенец, тапочки / халат, фен, мыло / шампунь / гель для душа, бритвенный, зубной, косметический набор, шапочка для душа, расческа.
2-х местный джуниор сюит комфорт - двухкомнатный номер с увеличенной площадью и балконом. Пространство визуально разделено на спальню и гостиную. В номере: двуспальная кровать, мягкая мебель, кресла и столик на балконе, телефон, телевизор, мини- холодильник, питьевая вода, чайник, кондиционер, санузел с ванной или душевой кабиной, биде. В ванной комнате: комплект полотенец, фен, халат / тапочки, мыло / шампунь / гель для душа, бритвенный, зубной, косметический набор, шапочка для душа, расческа.
Одноместный стандартный номер - однокомнатный номер с односпальной кроватью. В номере: телефон, телевизор, мини-холодильник, питьевая вода, балкон, кондиционер, санузел с душевой кабиной. В ванной комнате: комплект полотенец, тапочки, фен, бритвенный набор, мыло, шампунь, гель для душа, зубной набор.