Тбилиси, Метехи, Мцхета, Кахети, Ереван, Гарни-Гегард, Эчмиадзин, Севан
8 дней \6 ночей Тур жд +автобус
ВНИМАНИЕ – необходим загранпаспорт срок действия не менее 3-х месяцев
Армения и Грузия это божественные реки, бескрайние горизонты, чудеса природы, древние соборы, мифические храмы, священные горы, доисторические загадки, искусство, вера и преданность, недосягаемые глубины, тысячелетние традиции, выдающиеся открытия и гигантские горы покрытые вечным снегом.
1 день Отправление поезда № 678 (Новороссийск-Владикавказ) в 16:15 из г. Новороссийска (поезд делает остановки в Крымске, Абинске, Ахтырке. Ильской и Северской), в 19:33 из Краснодара (Краснодар-1).
2 день в 9:40 прибытие поезда в Владикавказ. Посадка в микроавтобусы (спринтера по 18 мест) Прибытие на Российско-Грузинскую границу Верхний Ларс Казбеги (Дариали) Прохождение таможенных формальностей. Российско-грузинская таможня расположена в Дарьяльском ущелье, прохождение границы. Прибытие в Казбеги. Встреча с гидами. Поздний обед в Кафе в Пасанаури (дополнительно) Крепость Ананури.
Экскурсия в город Мцхета и Монастырь Креста которые помимо своего исторического значения известны тем что, великий русский поэт Михаил Лермонтов описал в своей известной поэме «Мцыри». Джвари (9 км от Мцхета) Монастырь Джвари стоит на вершине холма, с которого открывается прекрасный вид на древнюю столицу Мцхета. В дохристианскую эпоху на этом месте стояло изваяние языческого божества. После провозглашения христианства государственной религией в Картли в 337 году здесь воздвигли Крест (на грузинском языке - "Джвари")– как символ новой религии, а позже в V-VI вв. построили Храм. Это первое крестовокупольное строение в Грузии и на сегодняшний день оно занесено в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Светицховели (Животворящий Столб) (Мцхета, 24 км западнее Тбилиси). Одно из самых Святых мест в Грузии. Первая деревянная Церковь здесь была построена еще в 337 году сразу после объявления Христианства государственной религией. Существующий ныне грандиозный Храм был воздвигнут в 11 веке и является самым большим из Храмов, построенных до 21 века. Согласно легенде, Храм был выстроен на месте захоронения Ризы Христовой. На протяжении столетий Храм неоднократно был поврежден и вновь восстановлен. Сейчас он занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Переезд в Тбилиси.
Размещение в отеле «Gold Tbilisi Hotel «4* - находится в центре Тбилиси, в 5 минутах ходьбы от станции метро Marjanishvili. Неподалеку от отеля находится Тбилисский академический театр имени К. Марджанишвили и набережная реки Мтквари. Отдых. Свободное время.
3 день 8:00—9:00 Завтрак. Освобождение номеров. Переезд в г. Ереван. Прохождение границы. Заселение в отель «Holiday Inn Express Yerevan» Отдых, свободное время.
4 день Завтрак. Обзорная экскурсия по Еревану – городу, где переплетается прошлое и настоящее. В ходе экскурсии мы посетим Площадь Республики, Площадь Свободы, здание Оперы и балета. Также во время экскурсии вы увидите впечатляющий памятник «Мать Армения», расположенный в Парке победы, Большой Разданский мост “Победа”, расположенный в непосредственной близи от бывшей Ереванской крепости, Каскад и многое другое. Посещение дома-музея, ставшего легендарным режиссёра Сергея Параджанова. Самая известная его картина – “Цвет граната”. Сергей Параджанов – человек легенда, является связующим звеном между Грузией и Арменией. Экскурсия в город Эчмиадзин с посещением храмов Рипсиме, Эчмиадзинского Кафедрального Собора и руины храма Звартноц. Церковь Св.Рипсиме названа именем мученицы, мощи которой находятся в склепе, под алтарем. Обвиняемая в распространении христианства в Армении, а также из-за отказа выйти замуж за царя Трдата III, она была подвергнута пыткам и убита. На месте ее гибели в VII в. был воздвигнут храм, а Рипсиме была причислена к лику святых. Далее мы отправимся к храму Св.Гаяне. Храм был основан в 630 г. Наша групповая экскурсия продолжится посещением духовного центра Армянской Апостольской Церкви, а также резиденцией Католикоса Всех Армян - Эчмиадзинского Кафедрального Собора. Собор считается одним из самых древних памятников христианства - он был построен в IV в. после официального признания христианства в качестве государственной религии в Армении. Таким образом Армения стала первой в истории страной, которая признала христианство в качестве официальной государственной религии. В завершении нашей экскурсии по городу Эчмиадзин мы отправляемся к храму Звартноц. Изумительный храм является результатом огромного опыта и творческого потенциала армянских архитекторов VII в. Будучи основанным на колоннах, он простоял только до X в, пострадав от землетрясения.
Экскурсия и дегустация 2-х видов коньяка на легендарном коньячном заводе «Арарат». Согласно старинной легенде, люди первый раз узнали вкус вина в тот момент, когда Ной испробовал этот великолепный напиток в Араратской долине у подножия горы Арарат. Именно в этом месте выращивается виноград, из которого производится, ставший легендарным, армянский коньяк. Вам будет предоставлена уникальная возможность понаблюдать за производственным процессом, принять участие на дегустации, узнать любопытные местные традиции и приобрести подлинный армянский коньяк в магазине при заводе. Отдых, свободное время
5 день Завтрак. Экскурсия с посещением языческого храма Гарни и монастыря Гегард Тур “Гарни и Гегард” — это беспроигрышный выбор для путешественников по Армении. Данный тур включает в себя посещение памятников, считающихся архитектурными шедеврами, знакомство с невероятной природой Армении и предоставляет возможность вкусно поесть и даже пообщаться с интересными местными жителями. Языческий храм в Гарни — самый известный памятник эпохи язычества и эллинизма в Армении. Сооружен в эллинском стиле в 1 веке армянским царём Трдатом I и посвящен богу Солнца Митре. Правители Армении разных времен очень любили это место — как за отличное неприступное расположение, так и благодаря потрясающему климату. На протяжении многих лет Гарни был официальной летней резиденцией царей. Позднее храм остался цел даже несмотря на принятие Арменией христианства в 301 году. Гегард — монастырь, частично вытесанный в толще скалы, был основан в 4 веке первым Католикосом Св. Григорком Лусаворичем и Католикосом Св. Сааком Партевом. Искусно украшенное орнаментами и барельефами убранство храма и другие шедевры подземной архитектуры, принесли Гегарду заслуженную славу одного из наиболее значительных памятников истории человечества, занесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Обед в ресторане армянской кухни с душезахватывающим видом на ущелье у храмового комплекса Гегард. (дополнительно). В ходе экскурсии вы увидите: Язычески храм Гарни – самый известный памятник эпохи язычества и эллинизма в Армении. Монастырь Гегард основанный в IV в., дом-музей Сергея Параджанова, ряд ликообразующих зданий и улиц Еревана. Возвращение в отель. Отдых, свободное время.
6 день 8:00 Завтрак. Освобождение номеров. Отправление автобуса в Грузию. По пути – экскурсия на озеро Севан. Во время экскурсии вы познакомитесь с красивейшим озером Севан, где просто обязан побывать любой турист, путешествующий по Армении! На берегу Севана вы испытаете непередаваемые ощущения – здесь прошлое соприкасается с настоящим. Посещение монастыря Севанаванк расположенный на полуострове о.Севан. У этого древнего монастыря интересная и непростая история, с которой я познакомлю вас во время экскурсии. Внутри обители сохранились декоративные элементы средневековой отделки. С монастырского двора открываются великолепные виды на озеро и его окрестности. Обед на берегу озера Севан в ресторане “Ашот Еркат” (дополнительно). Отправившись в путь из Севана (Армения) в Тбилиси (Грузия) мы посетим город Дилижан, известный вам из кинофильма “Мимино”. Переезд в г.Тбилиси. Размещение в отеле «Gold Tbilisi Hotel» 4*
7 день Завтрак. Тур по Старому Тбилиси. Пешеходная (4 часа). Тбилиси, столица Грузии, расположена в Восточной Грузии. Тбилиси является столицей Грузии с пятого века нашей эры. Его основы были заложены Вахтангом Горгасали, царем Картли. Легенда связывает основание Тбилиси с серными источниками, существующими на его территории. Согласно легенде, Тбилиси был важным городом на историческом Шелковом пути. Западные караваны с Востока собирались здесь, неся с собой восточную и западную культуры. Со дня своего основания, Тбилиси был сложным конгломератом двух великих культур и традиций - европейской и азиатской.
Метехи: многие события истории Тбилиси связаны с Метехи плато и церковью Пресвятой Богородицы на вершине. Легенда приписывает основание здесь церкви царю Вахтангу Горгасали.
Абанотубани (район бань) – является наидревнейшей частью Тбилиси. Бани, построенные в 17-18 вв. сохранились и функционируют и по сей день. Бани были построены благодаря природным серным источникам, которые упоминаются как «горячие без огня». Бани существовали на этой территории уже в 27-1 вв. до н.э. В разные периоды бани посещались известными Европейскими и Азиатскими писателями, поэтами и даже царями. В Тбилисских банях бывали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Алексей Толстой, Грибоедов и другие. Тбилисские бани представляют модель исламской архитектуры. (Советуем посетить бани, можно предварительно заказать) Обед в кафе-самостоятельно.
Самостоятельный подъем в крепость Нарикала — древняя цитадель в исторической части Тбилиси и одна из достопримечательностей столицы Грузии. Мощная цитадель возвышается на одном из отрогов горы Мтацминда – холме Нарикала, который является частью Сололакского хребта. В переводе с грузинского языка «Мтацминда» означает «святая гора». Гора поднимается над Тбилиси на правобережье Куры, практически в центре города. Она доминирует над всей городской застройкой и является одним из символов Тбилиси. Свободное время в городе. Отдых.
8 день Ранний завтрак (или сухим пайком). Трансфер на границу. Прохождение границы. В 13:30 отправление поезда 678 в Краснодар, Новороссийск . Прибытие домой 6 мая
Внимание ! При повышении курса доллара выше 85 руб за 1 доллар- стоимость меняется!
Отель «Hotel KopalaI» 4* г.Тбилиси (центр) , Отель «ZP Palace»4* г.Тбилиси (центр) Отель “Ani Central « Г.Ереван (центр) |
2-х- местный стандарт
|
3-х местный стандарт ( в Ереване доп.место , в Тбилиси – основное) |
1 но местный стандарт |
Стоимость
|
39900 |
35500 |
55000 |
Дети до 14 лет минус 1500 руб от стоимости основного места
Курсы валют : 1 лари к рублю = 35-37 руб
1 000 AMD = 200 руб
Г. Ереван отель Ani Central расположена в Ереване, в 3 минутах ходьбы от станции метро Zoravar Andranik и в 10 минутах ходьбы от площади Республики и Национальной художественной галереи. К услугам гостей крытый бассейн и сауна. На всей территории отеля предоставляется бесплатный Wi-Fi. Светлые и комфортабельные номера с ковровым покрытием оснащены кондиционером, сейфом и телевизором с плоским экраном. Собственная ванная комната укомплектована феном и бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями.
(заезды июнь и ноябрь)Отель «Hotel KopalaI» 4 * г.Тбилиси : 4-звездочный отель "Копала" расположен в центре Тбилиси, в 500 метрах от станции метро Авлабари. К услугам гостей ресторан с изысканным интерьером и террасой на крыше, откуда открывается панорамный вид на город. Номера отеля оформлены в современном стиле, в них доступен бесплатный Wi-Fi. Номера оборудованы кондиционерами, в них установлены телевизоры с плоским экраном, предусмотрен мини-бар, в ванных комнатах со стильным дизайном предоставляются банные халаты и тапочки. С балконов открывается вид на город или реку Мтквари. Грузинские и европейские блюда подаются в ресторане отеля "Копала", из которого открывается вид на крыши Тбилиси. Завтрак сервируется каждое утро, а насладиться напитками гости могут на просторной террасе. Загляните в традиционные грузинские бани в 5-ти минутах ходьбы от отеля, прогуляйтесь по исторической части, Старому городу Тбилиси с его множеством живописных торговых улиц, ресторанов и кафе.
(заезды июль и сентябрь) 4-звездочный отель «ZP Palace»
Отель ZP Palace находится в центре Тбилиси, в 5 минутах ходьбы от станции метро «Марджанишвили». Гостям предоставляются бесплатный Wi-Fi и бесплатная парковка. Светлые номера оформлены в классическом стиле с использованием теплых тонов и располагают кондиционером, телевизором с плоским экраном, холодильником и собственной ванной комнатой. В ресторане отеля с панорамным видом на центр города подают блюда европейской кухни. В баре гостям предложат широкий выбор напитков.
В ванной комнате: Бесплатные туалетно-косметические принадлежности, Халат, Биде, Туалет, Ванна или душ, полотенца, тапочки, фен.
Грузия является государством в Закавказье, расположенном на территории от восточного берега Черного моря до Большого Кавказского хребта.
Посещать Грузию можно в любое время года. Но стоит помнить, погода здесь переменчива. Даже в середине лета не лишним будет захватить с собой в поездку куртку и зонт.
На границе Грузии находится парк Лагодехи, который известен серными источниками, ледниковыми озерами и большими перепадами высот. В центральной части государства расположен один из самых больших парков в Европе — Боржоми-Харагаульский парк. Поражают своей красотой парки Тушети, Вашловани, Колхети.
Любителей активного отдыха ждут горнолыжные курорты: Бакуриани, Сванети, Гидаури.